Главная » 2019 » Август » 8 » Укладка плитки в санузле
19:54
Укладка плитки в санузле

1. Перед проведением каких либо ремонтных работ в санузле где находятся системы водоснабжения первое что нам необходимо сделать установить краники для отключения воды к нам в квартиру. Это позволит нам проводить замену труб водоснабжения не лишая воды наших соседей. Комерческие организации такими работами не занимаются поэтому придется обращаться в ЖЕК либо аналогичную организацию. С их стороны потребуется установить краники на холодную горячую воду а также полотенцесушитель. Будьте готовы к дополнительным расходам так как эти услуги не бесплатные. После установки краников можем приступить к демонтажу сантехники плитки труб краски.

2. После демонтажа когда нам ничего не мешает переходим к штукатурке стен и устройству стяжки. Устанавливаем штукатурные маяки набрасываем смесь и протягиваем правилом аналогично производится устройство стяжки. Более подробно читайте в статье маячная штукатурка.

3. В мягкой штукатурке режем штробы в которые монтируем полипропиленовые трубы и электропроводку. Трубы крепим с помощью стяжек либо подвесов. Планку под смеситель крепите так чтобы она была заподлицо с оштукатуреной стеной в противном случае вам не удастся установить декоративные шайбы смесителя. Также сделайте выводы под стиральную машину и бойлер даже если вы не планируете их ставить в ближайшее время потом будет поздно.

4. Все что не удалось спрятать в штробах например стояк прячется в коробе из гипсокартона.

5. Переходим непосредственно к плиточным работам если потолок в дальнейшем планируется опускать на высоту дорезки плитки то плитку начинаем ложить с пола. Если же потолок опускать не планируется то клеить плитку придется с профиля CD-60 со второго ряда. прибиваем по периметру профиль и клеить плитку на профиль рядами по кругу. Отверстия в плитке быстрее всего делать с помощью алмазной коронки по плитке балеринки с этой задачей справляются хуже. Отдельно стоит упомянуть о наружном угле самый лучший вариант в подрезать плитку под 45 градусов но для этого вам потребуется электрический плиткорез цена такого инструмента 100-2000 $ причем дешевые плиткорезы порежут не всякую плитку поэтому не все професиональные плиточники смогут порезать плитку под углом 45 тем более если вы решились делать ремонт сами. В крупных городах под 45 градусов плитку вам могут порезать в магазине к примеру в Киеве такие услуги предоставляет АГРОМАТ но это также дополнительные расходы на резку и транспортировку плитки. Более дешевый вариант клеить плитку через пластиковый уголок либо по старинке внахлест. Также наружный угол можно проложить с применением плиточного плинтуса который имеет специальную фаску.

Перечислим наиболее распространенные ошибки новичков:
 

  • не сгоняйте узкие дорезки плитки 1-2см в один край если по вашим расчетам дорезка узкая то в центре проложите нечетное количество целых плиток а по краям равные широкие дорезки;
  • не клейте плитку столбами только рядами по кругу таким образом стыковать швы плитки над дверями проще;
  • не клейте плитку накрест то есть рядами потом столбами в противном случае вертикальные швы не будут перпендикулярны горизонтальным и в местах установки крестика образуется так называемая ступенька.


На этом все после укладки плитки затираем швы и делаем потолок и устанавливаем сантехнику: ванную, унитаз, смеситель.
источник: http://ukladka-plitki.pp.ua   укладка плитки

Просмотров: 204 | Добавил: zanchi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar