Главная » 2015 » Июль » 16 » ЧТО ТАКОЕ «КАРКАСНЫЙ ДОМ» И С ЧЕМ ЕГО ЕДЯТ?
23:59
ЧТО ТАКОЕ «КАРКАСНЫЙ ДОМ» И С ЧЕМ ЕГО ЕДЯТ?

Раскрывая тему каркасных домов, нужно сразу заметить, что они не вписываются в девиз нашего сайта: Твой дом - твоя крепость. Сам я не всегда воспринимаю каркасники, как положительное решение, но будем объективны - время идет вперед, и каркасные дома на месте не стоят, точнее на месте не стоят материалы, предлагаемые для каркасного домостроения.

Для начала проштудировал интернет. Немного удивился, что даже в самом популярном справочнике «Википедия» о каркасных домах написана приличная глупость: «Каркасный дом - это легковозводимая конструкция». Автору явно не доводилось строить ничего кроме американских деревяшек, про которые есть старый анекдот, когда торнадо, пронесшийся по всему миру, оставил несчастных американцев без жилья, а русские опять проспали ураган в своих кирпичных особняках. «Легковозводимый» железобетонный каркас гражданской девятиэтажки потянет далеко не всякий прораб-строитель - нужно и образование, и опыт.

На самом деле в статье речь идет исключительно о малоэтажном деревянном домостроении. Поэтому, чтобы не запутаться определимся с понятиями и терминами. Каркасные дома бывают: каркасно-засыпные и каркасно-щитовые - это по технологии изготовления дома. Материалом каркаса может быть камень, металл, дерево (включая различные композитные варианты), железобетон (крайне редко в частном домостроении) - проще сказать, что каркасные дома строят из всех видов материала.

Останавливаться на металле или железобетоне смысла нет, т.к. это либо многоэтажное строительство, либо промышленные и вспомогательные здания.; Мы с Вами рассматриваем жилые частные дома до трех этажей, следовательно, это либо камень, либо дерево.Каркасно-засыпные дома. Технология производства таких домов очень стара. Та же колодезная кладка в кирпичных домах - основа заложена сотни лет назад. Сыпучих утеплителей не так уж и много, но можно выбрать. В деревянных домах сыпучие утеплители применяют гораздо реже. Самых распространенных вариантов всего два: либо блоки из ячеистых бетонов и облицовочный кирпич, либо сразу кирпичный каркас и облицовочный кирпич. Утеплитель, само собой, между этими двумя слоями. Единственный минус, который упорно поддерживают многие «деревяшочники», сложность последующего ремонта и проблемы в эксплуатации. Что часто подпирают постановлениями Минмособлстроя и кабинетом министров Республики Татарстан. Однако, этот миф легко развеять, если почитать эти документы. Во-первых, в них речь о домах свыше трех этажей. А во-вторых, что самое главное, речь идет о зданиях с расчетным сроком эксплуатации выше 50 лет и четко указывается, что запрещается использовать пенополистирол и минеральную вату (последняя сыпучим утеплителем не является).<br>Нужно быть честным и сказать пару слов про каркасно-засыпные деревянные дома. Скорее всего, в наше время этот вариант строительства перестал бы существовать совсем, но помогли производители новых видов утеплителя. В первую очередь я говорю, о вошедшей на рынок «Эковате». На нашем сайте вы можете увидеть технологию двойного бруса с утеплителем, специально разработанного нашей компанией в 2008 году и сертифицированной в 2009 году. Первые дома построены в 2009 году. Практика показала, что ценовая составляющая оставляет желать лучшего, и никаких изменений к снижению цены нет. Сложность в монтаже и проявляющиеся недостатки слишком тонкого слоя бруса (81 мм) в процессе эксплуатации (наблюдались процессы кручения и выпучивания части стены) лишь добавили минус в этой технологии. Поэтому ограждающая конструкция должна быть выполнена из другого материала, например OSB (фанера), но это совсем другой вариант.

Вывод: Использование каркасно-засыпной технологии при возведении каменных домов высотой до трех этажей не вызывает ни особых споров, ни нареканий. Эти варианты проверены временем. Рассматривать засыпной утеплитель в деревянном доме не рекомендуется. Для этого нужно использовать совсем другой вид каркасного домостроения - каркасно-щитовой. Каркасно-щитовые дома. Мы добрались до самого главного. Песня дачника! Мечта своими руками! Правда для бесконечно экономной Европы и США со скудным запасом природных строительных ресурсов - это единственный выход. Они вынуждены вести массовую застройку только таким способом и убедить, хотя бы своих граждан, что это самый лучший вариант. Я не пытаюсь доказать, что каркасная технология плохая или её нельзя использовать. Просто обращаю Ваше внимание, что её навязывают те, у кого нет ресурсов. Ради интереса загляните в любой атлас и выясните, какова площадь Финляндии с её широко разрекламированным деревянным домостроением и какова площадь, не буду говорить о Красноярском крае, например, Иркутской области. Выяснится, что Иркутская область в два раза больше всей(!) Финляндии (Красноярский край в семь раз, не удержался). О каком деревянном домостроении могут говорить финны? Каркасные дома для них единственный выход. Все остальное просто неподъемно, т.к. всё сырье привозное.

Каркасные дома имеют ряд преимуществ, которые все сводятся в одно - цена. В наступившем 2014 году каркасно-щитовой дом - единственный дом, который можно сдать в ключ по цене 20 000 руб. / м.кв. И его действительно можно собрать самостоятельно, без привлечения строительных компаний, тогда цена за один квадрат сразу упадет до 15 000.

Из чего складывается низкая цена? Фундамент самый легкий. Некоторые умудряются обойтись столбиками (т.е. столбчатым фундаментом, не связанным ростверком). Стены по цене отличаются от брусовых при расчете дома на 100 кв.м. где-то в 100 000 рублей, но требуют обязательной обшивки, поэтому цена выравнивается, но при отделке, не требующей выравнивания стен, каркасный дом обойдет по цене обычный брус. При возведении не нужно привлекать тяжелую технику, только на подвоз материала. Скорость возведения можно не обсуждать. Быстро, быстрее всех остальных и сдача в один сезон без усадки и прочих побочных эффектов, связанных с деревом. Отделка в таком доме просто песня. Гладко, ровно, а если нужно, то и стену можно подпилить без проблем. Инженерные коммуникации можно пустить внутри стен, что тоже плюс, хотя не глобальный. Хороша стройка? Хороша. Про минусы даже говорить не хочется.&nbsp; Но есть они, и их надо учитывать.

Как заявил один проектировщик: «Жить в каркаснике - это жить в целлофановом пакете». Сравнение не положительное, но корректное. Если вы планируете каркасный дом - планируйте регулярное проветривание помещений. Особенно это касается применения OSB-плит, минваты и полистиролов. Каркасный дом быстро нагревается и быстро остывает. Влажность внутри помещений высокая, т.к. стены «не дышат». Все эти минусы можно избегать при корректной эксплуатации и четкого соблюдения правил при возведении. Каркасный дом очень плохо работает на горизонтальные нагрузки, поэтому при самостоятельном строительстве оптимально планировать одноэтажный дом - это я бы назвал самым важным для вашего внимания, каркасный дом при любом варианте лучше всего строить в один этаж. Исключением может быть конструкция каркаса собранная на мощных балках и колоннах, но тогда это перестает быть самостоятельной, непрофессиональной застройкой и о глобальной экономии не может быть и речи.

Вывод: Каркасно-щитовые дома прекрасно подходят для дачи, если эксплуатировать их именно в дачный период. Строить лучше всего одноэтажный дом, во избежание рисков его разрушения. Чтобы избежать проблем со здоровьем рассматривайте, по крайней мере, внутренние стены не из OSB-плит (фанеры), и постарайтесь избежать применения агрессивных утеплителей.

материал http://n-sk.asv-sib.ru

Просмотров: 829 | Добавил: zanchi | Теги: коттедж, дерево, загородный дом, каркасный дом | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 furdik • 07:52, 18.07.2015
долго хожу вокруг да около, оцениваю и анализирую щитовой дом, но как то в душу не ложиться все равно, наверное русская ментальность в душе сидит глубоко, хочется крепость!
avatar