Главная » 2019 » Август » 9 » Особенности установки розеток в ванной
20:46
Особенности установки розеток в ванной

Электроснабжение ванной комнаты имеет некоторые отличия от других комнат, обусловленные тем, что помещение является влажным. Следовательно, нужно принимать дополнительные меры для защиты от удара электрическим током.

Провод в ванной используют такой же, как и в остальных комнатах, а именно: для розеток – ВВГнг 3*2,5;  для освещения ВВГнг 3*1,5. С той лишь разницей, что проводка должна быть обязательно скрытой. Открытая проводка в ванной в принципе допускается, но с использованием специально сертифицированного для этих целей провода.


Прокладывать провод в ванной комнате часто оказывается проще, чем в остальной квартире. Учитывая, что ванной обычно укладывается кафель, провод просто прикрепляют к стене с помощью дюбель-хомута. Необходимость штробить стены при этом отпадает.

Устанавливать розетки и выключатели в ванной комнате нужно с степенью защиты IP44, что предусматривает наличия специальных крышек для розеток. Размещают их вдали от ванны или душевой кабине, на расстоянии примерно в 3 метра. 

Для того, чтобы не дотрагиваться к выключателю, особенно мокрыми  руками, вполне разумно сделать включение светильников с пульта дистанционного управления. Учитывая, что последний питается от пальчиковых батареек, риск удара током отсутствует.

Светильники в ванной комнате обязательно должны быть с клеммой для подключения заземляющего проводника. Кроме того можно использовать светильники с питающим напряжением 12 В, чем дополнительно обезопасить себя.

Использование УЗО в ванной комнате также является обязательным, причем лучше типа А, которое защищает не только от утечек переменного тока, но и от постоянного. Это особенно актуально для современных стиральных машин, в которых используются блоки питания. Вместо УЗО на ванную комнату можно установить дифференциальный автомат, с током утечки 30 мА.

Часто для дополнительной защиты в ванной комнате используют систему уравнивания потенциалов. Суть которой в том, что все металлические элементы: ванна, корпус стиральной машины, трубы, электрически соединяются между собой и подключаются к проводнику PE. Такая мера исключает появление опасного электрического потенциала. И такие условия вы найдёте в профессиональных проектах, настоящего дизайнера интерьера. Профессиональный дизайнер интерьера всегда подскажет все тонкости и моменты, которые могут повлиять на безопасность.

Если защитного проводника нет, как это часто бывает в старых квартирах, то соединение между собой металлических частей ванны по-прежнему имеет смысл. Во-первых, это исключит появление потенциала на одном элементе ванной комнаты, относительно другого.  К тому же трубы отопления и водопровода могут сыграть роль заземления, так как имеют надежную связь с землей.

Просмотров: 208 | Добавил: zanchi | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar