Главная » 2015 » Август » 5 » Как правильно выбрать провод для электропроводки?
08:03
Как правильно выбрать провод для электропроводки?

Для начала разберемся с основными понятиями. Электрическая сеть предназначена для передачи и распределения электрической энергии. В зависимости от исполнения и назначения сети имеют разные названия (воздушные, кабельные). В данный момент нас интересует электрическая проводка. Итак, силовая и осветительная распределительная сеть, расположенная внутри зданий или по наружной поверхности стен, а так же дворов и прочих прилегающих территорий называется электропроводкой. Сеть прокладывается с помощью изолированных проводов или кабелей с максимальным сечением до 16мм2, напряжением до 1000 В. Есть два основных вида проводки: открытая (проложенная по поверхности стен, потолков) и скрытая (проложенная внутри   перекрытий, балок, стен). К замене электропроводки в помещениях стоит подходить максимально ответственно и внимательно, чтобы избежать нежелательных последствий в связи с ошибками в выборе проводов. Выбор кабеля для электропроводки — это не тот случай, когда нужно пытаться экономить. Ведь некачественный провод, изготовленный с отклонениями от технического процесса, может привести к замыканиям, пожару, потере имущества и прочим неприятностям. Эта статья расскажет и поможет разобраться в основных характеристиках, по которым в дальнейшем будет сделан выбор — сечении, материалах и прочих немаловажных факторах.

Выбор материала

Первое, на что стоит обратить внимание при выборе кабеля (провода) — это материал из которого он изготовлен. Варианта тут два — медь и алюминий. Расхождения мнений тут быть не может — все специалисты единогласно рекомендуют использовать именно медь при монтаже проводки в жилых, коммерческих и производственных помещениях. По сравнению с алюминием у меди много преимуществ. Она меньше подвержена коррозии и имеет большую проводимость, да и просто более надежна в эксплуатации. Алюминий, конечно, поможет сэкономить — это более дешевый материал. Но на этом его плюсы заканчиваются. По сравнению с медью он более хрупкий, имеет свойство ломаться в местах сгиба и даже крошиться. При контакте с воздухом алюминий быстрее окисляется, на нём образуется окисная пленка, которая плохо проводит ток, искрит, и может привести к замыканию. Думаю после прочтения всего вышеперечисленного сомнений в выборе остаться не должно. Экономить на безопасности в данном случае бессмысленно и недальновидно.

Выбор сечения кабеля

Итак, после того как мы определились с материалом, перейдём к выбору правильного сечения провода. При выборе сечения нужно исходить из принципа — чем больше напряжения будет на сеть, тем больше должно быть сечение кабеля. Очевидно, что нагрузка на квартиру и загородный дом или , тем более, производственное помещение будет значительно различаться. Для электропроводки квартиры используйте медные провода с сечением от 1.5 мм до 2.5 мм. В загородном доме с большими площадями можно использовать провода с сечением от 4 до 6 мм. Если вы по каким-то причинам выбрали не медный провод, обязательно учитывайте, что при том же сечении жилы алюминиевые провода выдерживают меньшую нагрузку, то есть нужно брать провод с большим диаметром. В случае если сечение выбрано меньше, чем необходимо, провод будет постоянно греться, контакты будут гореть,  возможно, появление неприятностей в распределительных коробках, так как в  результате сильного нагревания проводов свойства изоляции ослабеют, и может произойти короткое замыкание. Поэтому, при выборе сечения провода выберите сечение с запасом, чтобы в случае увеличения нагрузки уменьшить вероятность перегревания кабеля. Расчет сечения кабеля необходимо доверить специалисту.

Изоляция

Каждый провод состоит из жил (от 2 до 4). Лучше всего обеспечивают безопасность сети трехжильные провода. Изоляцию лучше выбирать двойную по простой причине, если первый слой изоляции придет в негодность, его функции возьмет на себя второй.

Основные марки кабеля

Итак, осталось выбрать марку кабеля. Есть несколько основных марок, используемых при монтаже:

NYM — медный провод, состоящий из однопроволочных жил, имеет изоляцию и оболочку из ПВХ и промежуточный заполнитель. Сам кабель круглой формы, очень удобен в использовании и монтаже за счет мягкости и простоты разделки.

ПВС — многопроволочный кабель круглой формы. Легко гнется. Состоит из скрученных отожженных медных жил с ПВХ изоляцией. Внешняя оболочка выполнена из этого же материала. Рекомендуется использовать этот вид провода не для прокладки электропроводки в комнатах, а в качестве сетевого провода для бытовых приборов. Монтаж данных проводов рекомендуют проводить в диапазоне температур от + 15 до + 40 по Цельсию. Однако есть некоторое неудобство, связанное с тем, что многопроволочные жилы рекомендуется облуживать для присоединения к клеммам электроустановочных изделий.

ВВГ — силовой кабель, в основном используется для монтажа проводки в загородных домах. Состоит из медных, однопроволочных жил с ПВХ оболочкой, с внешней изоляцией из того же материала. Форма кабеля круглая или плоская, он компактен, и хорошо укладывается в штробы и кабельные каналы. Набирает популярность модификация кабеля ВВГ с маркировкой «ВВГнг«, где «нг» означает, что он не горючий. В изоляции провода содержатся дополнительные противопожарные компоненты, что делает его хорошим выбором для использования в жилых и офисных помещениях. Особенностью ВВГ кабеля является так же возможность использовать его в помещениях с повышенной влажностью (в ваннах, бассейнах, саунах).

ПУНП — разновидность ВВГ кабеля с однопроволочными жилами из меди и изоляцией из ПВХ. Главное отличие в том, что слой изоляции в нём меньше, и сечение жилы обычно тоньше за счет этого снижается цена и объем. Мы не рекомендуем использовать этот кабель при монтаже проводки в жилых помещениях.

Общие рекомендации

При монтаже постоянной проводки лучше использовать одножильный провод, он меньше подвержен коррозии, чем многожильный. Кабели с резиновым покрытием лучше не использовать в солнечных местах, резина быстро постареет и покроется микротрещинами. ПВХ трескается на морозе, поэтому на улице используйте кабель с покрытием из полиэтилена.

материал http://atlastpk.ru

 

 

 

Просмотров: 505 | Добавил: zanchi | Теги: провод, электрика | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar