Главная » 2015 » Август » 4 » Проекты лестниц на второй этаж – как правильно выбрать из множества вариантов
07:44
Проекты лестниц на второй этаж – как правильно выбрать из множества вариантов

Лестница, которая ведет на второй этаж, является центральным элементом интерьера индивидуального дома и многоярусной квартиры. Ее конструкция и дизайн зависят от общего стиля помещения, а материал исполнения может быть различным: дерево, сталь, пластик или стекло.

Расположение пролетов


Множество вариантов лестниц, предлагаемых архитекторами, можно условно разделить следующим образом:
*  Г-образная лестница, с расположением пролетов под углом 90°. Такая конструкция предусматривает установку поворотных ступенек или даже специальной площадки.
*   Для коттеджей большой площади популярны проекты лестниц на второй этаж П-образной формы, у которых поворот ступеней осуществляется на 180°. Из недостатков такого варианта можно отметить его большие габариты, позволяющие размещать под лестницей различные подсобные помещения.
* Состоящие полностью из поворотных ступеней криволинейные лестницы. Их высокая цена из-за сложного проектирования трудоемкого процесса изготовления окупается изящным внешним видом.
*   Однопролетные лестницы, без изгибов и поворотов.
*   Винтовые и полувинтовые.
Из-за своей компактности и великолепного внешнего вида винтовые лестницы применяются наиболее часто. Их креативный и невесомый дизайн легко впишется в практически любой интерьер помещения.

Проекты лестниц на второй этаж

Конструкция винтовых лестниц помимо декоративных свойств, обладает неплохими эксплуатационными характеристиками. Минимальный диаметр, необходимый для монтажа – всего 2,5 метра.


Основные используемые материалы


Выбор материала зависит от интерьера. Для помещений, выполненных в стиле high-tech, подойдут проекты лестниц на второй этаж, выполненных из металла с хромированными перилами, а в стиль «авангард» хорошо впишутся стеклянные ограждения.
Очень разнообразны по дизайну и функциональности лестницы из различных пород дерева. В современных домах они, вместе с металлическими, получили наибольшее признание у заказчиков.
Деревянные лестницы
Такие лестницы имеют великолепный эстетичный вид, они способны облагородить любой дом, создав уютную обстановку.


Проекты лестниц на второй этажМассив древесины – долговечный и прочный материал, он будет долгие годы радовать хозяев дома. Наиболее популярны лестницы из массива дуба, бука, лиственницы и ясеня. Использование массива сосны позволит несколько сэкономить, при этом прочность будет немного хуже – такой материал подвержен механическим деформациям. Дуб является наиболее оптимальным по соотношению «цена-качество».
Деревянные лестницы обладают рядом преимуществ:
-экологичность;
-относительно небольшая масса;
-удобство установки;
-невысокая цена;
-приемлемая прочность и долговечность.

Металлические лестницы


Конструкции из металла лишь немногим уступают деревянным по популярности, к тому же их можно легко совмещать со стеклом, керамикой и деревом.
Процесс изготовления металлических лестниц достаточно простой. При их производстве применяются различные виды сортового и листового металлопроката, а также электросварные или цельнотянутые трубы. Металлоконструкции являются прочными и достаточно функциональными, их дизайн может быть самым разнообразным.
По сравнению с деревянными, металлические лестницы более надежны, сроки их изготовления и монтажа меньше, да и цена ниже. Из недостатков можно отметить большие затраты на покраску.


Примерный расчет ступенек


Если планируется самостоятельное изготовление и монтаж, лучше, во избежание проблем при эксплуатации, заранее подготовить чертеж и сделать предварительные расчеты.
Измерив объем рабочего пространства, нужно определить ширину лестницы, а также высоту ступенек и их общее количество. Произведем расчет лестницы двухметровой высоты.

Для того чтобы получить нужное число ступенек, нужно высоту подъема разделить на стандартный размер ступеньки:
200/17,78=11,2
Результат округляется в меньшую сторону, итого 11 ступенек
Высота ступеньки получается делением высоты подъема на количество ступенек:
200/11 = 18,18 см
Предварительные расчеты в нашей ситуации показывают, что для лестницы высотой 200 см нужно сделать 11 ступенек с шагом 18,18 см.

Описанные выше нюансы должны учитываться при планировании лестницы на второй этаж, в этом случае перемещение жильцов между этажами будет безопасным и комфортным.

материал: http://semidelov.ru

 

Просмотров: 503 | Добавил: zanchi | Теги: ступень, лестница | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar