[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Стройка А-Я » Фундамент » Ленточный фундамент (Подскажите про ленту)
Ленточный фундамент
RIMmizДата: Суббота, 18.07.2015, 07:12 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Друзья! хочу построить дом на ленточном фундаменте, подскажите как расчитать фундамент?
 
antic345Дата: Суббота, 18.07.2015, 07:24 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Ленточный фундамент обычно строят двумя способами. В первом случае (фундамент мелкого заглубления) ковшевой землечерпалкой или вручную в грунте вырываются траншеи. Затем на боковые стенки траншеи укладывается рубероид...
 
miceloДата: Суббота, 18.07.2015, 07:25 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Идея с применением ленточного фундамента сама по себе не ординарна, но всё же практична. Правильно отмечен плюс, это экономия на том, что не нужно привлекать тяжёлую технику для работ, но стоимость может перекрыть выгаданные средства.
 
antic345Дата: Суббота, 18.07.2015, 07:26 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Первый способ более подходит для веранды, а вот для дома необходим второй способ.
Не плохо пролить «окольцовку» по наружной стороне фундамента цементом, для того чтоб вода скатывалась от фундамента. Но предварительно надо уплотнить почву.
 
RIMmizДата: Суббота, 18.07.2015, 07:27 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Коротко, но информативно. И схема понятная, только можно было указать хотя бы примерные размеры, чтобы новичкам легче было ориентироваться. Конечно, если хочешь действительно нормальный обустроенный подвал, то будешь делать глубокое залегание. Только непонятно одно: "защиты от радона". Что это? :roll: Какая-то радиоактивная защита?? :bug:
 
zanchiДата: Суббота, 18.07.2015, 07:28 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Вполне нормально рассказали о ленточном фундаменте. Глубина траншеи будет зависеть от типа почвы, на которой вы собрались строить и от веса вашего сооружения. Вот и все. На счет защиты от радона я и сам немного не понял автора.
 
FiliCIAДата: Суббота, 18.07.2015, 07:29 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, но ведь можно сделать ленточный фундамент и из зборного железобетона (фундаментные блоки - ФБС). Кстати, я просчитывала - получается дешевле, чем монолитный бетон.
 
RIMmizДата: Суббота, 18.07.2015, 07:30 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочется обсудить приемущества и недостатки ленточного фундамента! И подойдёт ли он для строительства 2-х этажного дома из пеноблоков 100м2 примерно!
 
miceloДата: Суббота, 18.07.2015, 07:30 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Недостатков нет, нужно лишь правильно его сделать а примущество во всем! Самое главное надежность и долговечность. Нюансов хватает желательно фундамент доверить специалистам.
 
antic345Дата: Суббота, 18.07.2015, 07:31 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Ленточный фундамент с применением современных технологий – универсален для коттеджного строительства. Только на сложных грунтах применяют другие технологии – свайный, плавающий, сплошной плитой. Так что для такого маленького пенобетонного дома на обычных грунтах ленточный фундамент подойдет без всяких предосторожностей.
 
FiliCIAДата: Суббота, 18.07.2015, 07:33 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Я тоже, если бы выбирала на сложных грунтах, то выбрала бы свайный, он на много практичней и долговечен. Ленточный подходит там, где грунт не сложный и можно его сделать достаточно быстро. этот вопрос мне раскрыли спецы полностью в существующем разделе форума.
 
zanchiДата: Суббота, 18.07.2015, 07:33 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Ленточный фундамент это наиболее экономичный вид основания дома.
Эти фундаменты бывают нескольких типов: ленточный мелкозаглубленный, ленточный заглубленный на глубину промерзания, а так же ленточно-свайный.
В Вашем же случае Мы рекомендуем ленточно-свайный фундамент сечением 400*800 мм и глубиной свай 1.8м.
Удачи!!!
 
miceloДата: Суббота, 18.07.2015, 07:34 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Ленточный фундамент можно применять для бетонных, каменных, кирпичных стен, плотность которых составляет 1000-1300 кг/куб.м. У вас стены гораздо легче. Если захотите строить цокольный этаж или подвал, то стены фундамента будут служить стенами подвального помещения. В этом случае лучше устраивать сборный ленточный фундамент из блоков. При грунтах, склонных к вспучиванию, фундамент нужно заложить на 20-30 см ниже глубины промерзания.

Добавлено (18.07.2015, 07:34)
---------------------------------------------
Главное делать ленточный фундамент поглубже и цоколь повыше, и брать хорошую арматуру для связки. У нас соседи построили на ленточном фундаменте двухэтажный дом и живут себе в удовольствие.

 
neo_robotsДата: Суббота, 18.07.2015, 07:36 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Я сам в прошлом году заливал ленточный фундамент, в этом году думаю поднимать цоколь,но вот в чем проблема- у меня на участке подпочвенные воды, и мне говорят что надо делать дренаж в фундаменте . А что вы посоветуете?
 
miceloДата: Суббота, 18.07.2015, 07:40 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Ленточный фундамент - фактически наилучший вариант для передачи нагрузки на грунт. Хорошая армировка и заложение подошвы фундамента на 100-200 мм ниже глубины промерзания - залог надёжности и долговечности такой конструкции.
 
Форум » Стройка А-Я » Фундамент » Ленточный фундамент (Подскажите про ленту)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: